Loading…
lunes 29 octubre
Sala Conference
07:30 Acreditaciones
08:30 Mesa de Apertura. Organizadores, Autoridades
09:00 CONFERENCIA PLENARIA
Eric Fombonne
Gabriela Garrido
10:00 Conferencia de EJE Detección e intervenciones tempranas
Cecilia Montiel-Nava
10:40 Pausa Café
11:10 Panel A.1 Detección Temprana recusos en América Latina
Maria Elisa Coelho Medeiros
Anabella Santoro
Sebastián Cukier
Leila Bagaiolo
Cecilia Amigo
12:45 Descanso
14:30 Panel A.2
Claudia Romano Pacífico
Lic. Rossina Delgado
Pierina Landolfi
Valeria Rojas
María Boidi
Virginia Besio
16:15 Pausa Café
16:45 Conferencias de EJE Detección e intervenciones tempranas - Chile y Uruguay
Ana Rosa Valdés Pérez
Gabriela Garrido
Marisa Abeledo
17:45 CONFERENCIA PLENARIA
Juan Martos
Madelón Rodríguez
18:45 Proyección Audiovisual Familias
Madelón Rodríguez
19:00 Brindis
Sala Picasso
09:00 Proyección en pantalla gigante.
10:00 Conferencia de EJE Educación Inclusiva
Daniel Valdez
Gabriela Garibaldi
10:40 Pausa Café
11:10 Panel B.1 Políticas educativas que garanticen el acceso a la educación.
Bernadette Buján
Carmen Castellano
Gabriela Garibaldi
Cecilia Puime
12:45 Descanso
14:30 Panel B.2 Diversos apoyos para el acceso a la educación inclusiva.
Carmen Seveso
Ma.Virginia Bueno Birriel
Natalia Ponce de León
Maria Nella Bacci Domínguez
Clarisa Prince
Natalia López
16:15 Pausa Café
16:45 Conferencia de EJE Educación Inclusiva
Ignacio Navarrete Antola
Helena Viana
Alejandra Severgnini
17:45 Proyección en pantalla gigante.
18:45
19:00
Sala Renoir
09:00 Proyección en pantalla gigante.
10:00 Conferencia de EJE Adolescencia y Adultez
Ricardo García
10:40 Pausa Café
11:10 Panel C.1
Joana Portolese
Graciela Riotorto
Cristobal Castillo
Luz Calvo
Valentina Sciarra
12:45 Descanso
14:30 Panel C.2 Complejidades Diagnósticas y Terapéuticas en la adolescencia y adultez.
Maria Lía Redes Loperena
Cecilia Amigo
Isabel Batlle
Leticia Cosio
Inés Ciganda
Lucía Villalba
16:15 Pausa Café
16:45 Conferencia de EJE Adolescencia y Adultez
Sandra Romano
Magdalena Joubanoba
Mariela Pérez
17:45 Proyección en pantalla gigante.
18:45
19:00
martes 30 octubre
Sala Conference
08:00 Proyección Audiovisual Familias
Madelón Rodríguez
08:30 CONFERENCIA PLENARIA
Pamela Dixon
09:00 CONFERENCIA PLENARIA
Petrus de Vries
Nora Rodríguez Perrett
10:00 Conferencia de EJE Detección e intervenciones tempranas
Miguel Ángel García Coto
10:40 Pausa Café
11:10 Panel A.3
Inés Podestá
Magui (Magdalena) Folgado
Natalia Tailanian
Laura Delgado
Giannina Lamas
12:45
14:30 Panel A.4 Formación de Recursos Humanos para Detección, Diagnóstico y Abordajes.
Luciana Coltri e Silva
Carolina Liesegang
Valentina Sciarra
Silvia Palermo
Carolina Yáñez
Natalia Tailanian
16:15 Pausa Café
16:45 Conferencias de EJE Detección e intervenciones tempranas - Proyecto ECHO Autismo y CST
Gustavo Alberto Giachetto Larraz
Cecilia Montiel-Nava
17:45 CONFERENCIA PLENARIA
Connie Kasari
Natalia Trenchi
18:45
Fabián Marquisio
19:15 Clausura del Congreso Internacional de Trastornos del Espectro Autista.
Sala Picasso
08:00 Proyección en Pantalla Gigante
08:30 Proyección Pantalla Gigante
09:00 Proyección en pantalla gigante.
10:00 Conferencia de EJE - Educación Inclusiva
Analia Rosoli
Marcia Aguerrebere
10:40 Pausa Café
11:10 Panel B.3
Maria Cristina Teixeira
Marcia Aguerrebere
Karina Camelo
Andrés Pérez
Andrea Zulberti Martin
12:45
14:30 Panel B.4. Apoyos externos a la educación inclusiva.
Mtra. Carolina Miglietti
Inneke Moens
Josefina Clavier
Mirla Arcos
Natalia López
Fernanda Cardozo
16:15 Pausa Café
16:45 Conferencia de EJE Educación Inclusiva
Nora Rodríguez Perrett
Petrus de Vries
Ana Goodson
17:45 Proyección en pantalla gigante.
18:45 Proyección en pantalla gigante
19:15 Clausura del Congreso Internacional de Trastornos del Espectro Autista.
Sala Renoir
08:00 Proyección Pantalla Gigante
08:30 Proyección Pantalla Gigante
09:00 Proyección en pantalla gigante.
10:00 Conferencia de EJE Adolescencia y Adultez
Alexia Rattazzi
Fabricio Choca
10:40 Pausa Café
11:10 Panel C.3 Rehabilitación y Vida Independiente.
Natalia Barrios
Dayna Vastarella
Gabriela Barrios
Bárbara Aguilera Pérez
Ema Bitancur
12:45
14:30 Panel C.4 Jovenes y Adultos con TEA: Protagonistas de su futuro
Maximiliano Bravo
Juan Andrés Bianchini
Laura Batlle
Horacio Joffre Galibert
Natalia Orrico Rocca
16:15 Pausa Café
16:45 Conferencias de EJE Adolescencia y Adultez
Horacio Joffre Galibert
Simona Palacios
Beatríz De León
17:45 Proyección en pantalla gigante.
18:45 Proyección en pantalla gigante
19:15 Clausura del Congreso Internacional de Trastornos del Espectro Autista.
miércoles 31 octubre
Sala Conference
07:30 Acreditación. Incluye inscribirse en grupo de trabajo.
08:30 Audiovisual de Jóvenes con TEA. Bienvenida por parte de jóvenes de la región
09:00 Qué sabemos sobre el incremento de la frecuencia de TEA en el mundo y los posibles factores de riesgo / Hot clinical and research topics in autism
Eric Fombonne
09:40 La importancia de la participación de los padres en las estrategias de intervención temprana.
Connie Kasari
10:20
10:50 Presentación de los datos aportados por la encuesta a cuidadores de personas con TEA (acceso a servicios, necesidades, calidad de vida y estigma) en 6 países de América
Grupo REAL Red Espectro Autista Latinoamérica
11:50 La relación entre familias y profesionales, una alianza imprescindible.
Petrus de Vries
12:30 Almuerzo - Libre
14:00 El lugar de la familia ante los desafíos del día a día (Coordinan: PANITEA. FLORECER. ATATEA)
16:00 Presentación de la Síntesis de los Talleres ante representantes institucionales.
Ana María Mizrahi Garzolo
17:00 Proyección Audiovisual Familias
17:15
17:30 CONFERENCIA PLENARIA
Simona Palacios
18:15 Cierre de Jornada. Coro de niños/as y adolescentes de Giraluna
Sala Picasso
14:00 El lugar de la familia ante los desafíos del día a día (Coordinan: AFAUCO. ATU. ALETEA)
Sala Renoir
14:00 El lugar de la familia ante los desafíos del día a día (Coordina: ENCUENTRO TEA, Centro Young